教室名 | 指導者 | 連絡先 | 電話 | 指導日 他 |
日本棋院子供囲碁教室 | 棋士 上地宏樹 | 名古屋市東区橦木町1-19 | 052-951-5588 | 日曜日 10:00-12:00 |
日本棋院Jr有段教室 | 棋士 加藤祐樹 | 日曜日 10:00-12:00 | ||
こども囲碁道場 | 棋士 馬場滋 棋士 小県真樹 |
名古屋市西区花の木1-3-9 馬場 滋 宅 |
052-528-2515 | 第2日曜日、第4土曜日 13:00-17:00 |
泰正会支部こども囲碁教室 | 棋士 羽根泰正 棋士 羽根直樹 |
名古屋市中村区名駅3-22-8 大東海ビル地下1F 島村囲碁クラブ 内 |
052-551-2056 | 日曜日 10:00-12:00 |
山城宏子供囲碁教室 | 棋士 山城宏 | 名古屋市昭和区長戸町5-38-7 | 052-841-1040 | 火曜日 17:00-18:30 土曜日 10:00-11:30 |
こども囲碁教室 IGO Story | 棋士 金 賢貞 棋士 重野由紀 |
名古屋市東区白壁1-45 白壁ビル702号 | 090-2600-6779 | 火、水、金 14:30-18:00 土、日、祝 10:00-1700 |
長栄寺囲碁教室 | 北畠萌雄 | 名古屋市守山区長栄18-5 長栄寺 内 | 052-791-7794 | 土、日、祝日13:00-18:00 |
星ヶ丘囲碁センター | 友松議明 | 名古屋市千種区井上町117 井上協栄ビル3F | 052-782-1588 | 随時 |
覚王山囲碁スクール | 滝川智子 竹内義将 |
名古屋市千種区山門町2-58 | 052-761-3900 | 木曜日 入門初級17:00-19:00 土曜日 子供 10:30-12:00 |
中村本因坊子供囲碁教室 | 趙 錫彬 | 名古屋市中村区鳥居西通り2-1 鳥居ビル2F |
052-411-9972 | 要、問い合わせ |
新瑞橋囲碁教室 | 大野英一 | 名古屋市瑞穂区瑞穂通8-8 共栄ビル3F | 052-853-5555 | 木曜日 17:30-19:00 |
一社囲碁センター | 棋士 伊藤庸二 | 名古屋市名東区一社1-87 ユウトクビル3F | 052-701-3021 | 土 10:00-12:00 日12:00-14:00 |
頭脳スポーツ囲碁クラブいたか | 加藤勝 他 | 名古屋市名東区亀の井2-290 (活動場所:名東生涯学習センター) | 052-702-1780 | 土曜日 9:00-12:00 |
中川子供囲碁教室 | 小出正峰 | 名古屋市中川区清船町1-1-29 | 052-361-3355 | 第2、第4日曜日 9:30-11:30 |
野並囲碁クラブ囲碁教室 | 棋士 近藤進 | 名古屋市天白区野並2-189-1 野並囲碁クラブ | 052-895-6756 | 日曜日 10:00-12:00 |
さおり囲碁教室 | 裏野豊 | 愛西市勝幡町出崎1242-1 | 0567-28-5755 | 土曜日 10:30-12:00 他 |
梅村囲碁クラブ | 梅村譲 | 犬山市東古券310 梅村囲碁クラブ | 0568-61-0468 | 相談応ず |
豊田子供囲碁教室 | 船木峰雄 | 豊田市井上町12-8 日本棋院豊田支部 | 0565-46-1915 | 日曜日 16:00-18:00 |
岡崎ふれあい囲碁教室 | 大久保正 ほか | 岡崎市康生通西4丁目71 岡崎市図書館 交流プラザ102号室 |
090-6336-6870 | 日曜日 9:30:-12:00 |
三ツ池子供囲碁教室 | 川井秀夫 | 東海市加木屋町栗見坂2-1 | 0562-34-3295 | 土曜日 9:00-12:00 |
東海囲碁サロン | 花井義康 | 東海市富木島町1-2-2 | 052-603-7952 | 相談応ず |
新舞子こども囲碁教室 | 野々山孝夫 | 知多市長浦3-2 名鉄長浦駅前 | 0562-55-3461 | 木曜日 18:00-20:00 |
知多市ジュニア囲碁クラブ | 近田亮 | 知多市南粕谷2-20-250 知多市勤労文化会館3F | 090-2687-0350 | 第2、第4土曜日 9:30-11:00 |
知立市ジュニア囲碁クラブ | 長坂浩安 | 知立市長田2-3 | 0566-81-3563 | 日曜日 9:30-11:30 |
半田支部 子供囲碁教室 | 上原昭雄 | 半田市花園町3-13-1 南成岩囲碁クラブ内 日本棋院半田支部 | 0569-26-6588 | 土、日曜日 10:00-12:00 |
瀬戸こども囲碁教室 | 横井俊七 | 瀬戸市南仲之切町60 囲碁サロンちとせ | 0561-85-5555 | 土、日曜日 10:00-12:00 |
GoGoジュニア囲碁教室 | 倉島一朗 | 小牧市西之島528-1 西武コミュニティセンター | 080-3077-939 | 第2、第3、第4土曜12:30-14:30 |
囲碁教室りん | 倉知亨 | 小牧市林840 | 0568-79-8137 | 相談応ず |
あさひ子供囲碁サークル | 奥中慎一 | 尾張旭市東大道町山の内 | 080-5125-6668 | 土、日、祝日 10:00-12:00 |
若杉囲碁教室 | 若杉晃 | 尾張旭市向町4-1-14 | 0561-53-1198 | 土、日曜日 10:00-17:00 |
ネオポリス子供囲碁教室 | 棋士 奥村英夫 | 員弁郡東員町笹尾西2-31-4 | 0594-76-7412 | 月、火、水曜日 相談応ず |
鈴鹿囲碁クラブ | 橋本義人 | 鈴鹿市神戸1-19-20 太平ビル2F | 0593-82-6914 | 日曜日 10:00-12:00 |
三重社会保険センター | 竹下實 | 津市広明町70-3 | 土曜日 10:00-12:00 | |
岐阜支部子供囲碁教室 | 棋士 水野芳香 丹羽孝夫 |
岐阜市西園町13 日本棋院岐阜支部 内 | 058-265-2017 | 月曜日 19:00-20:00 第2、第4土曜日 10:30-12:30 |
大垣子供囲碁教室 | 棋士 広江博之 | 大垣市代官町8-1 大垣囲碁センター 内 | 0584-78-1155 | 水曜日 16:00-19:00 |
羽島こども囲碁教室 | 岐阜県羽島市福寿町間島 コスモスポーツプラザ 内 | 第1、第2、第3土曜日 | ||
浜北子供囲碁教室 | 池沼晃 | 浜松市浜北区東美薗58-2 浜北囲碁クラブ | 053-584-0028 | 土曜日 13:00- |
名古屋市内はトワイライトスクールで行っているところがあります。各トワイライトスクールに確認してください。 |
教室名 | 指導者 | 連絡先 | 電話 | 指導日 他 |
尾関囲碁教室 | 尾関正路 | 名古屋市天白区一つ山5-53 | 052-801-4300 | 随時、相談応ず |
囲碁教室修練会 | 荒川春夫 他 | 名古屋市名東区亀の井2-290 (活動場所:名東生涯学習センター) | 052-702-1780 | 火、水、木、金曜日17:00-20:45 |
囲碁クラブ ロダン | 佐藤治興 | 名古屋市東区東桜2-15-20 光ビル2F | 052-936-5005 | 第1、第3日曜日以外 |
個人指導の部
平成25年10月1日現在