正道会館 津島支部は2016年8月30日より石井和義館長が設立された国際正道-空手連盟の加盟道場となり
   正道会館 善正和會として進化しました。
   正道空手は子供から大人・シニア・女性・初心者の方も無理なくできる空手です。
   当道場には
稲沢市、あま市(甚目寺、美和、七宝)、大治町、名古屋市中川区、名古屋市港区、蟹江町、
   飛島村、弥富市、
北名古屋市、清州市からも通われています。一緒に正道空手はじめませんか!

正道会館善正和會 少年部は青少年の健全育成を目指し、心技体を稽古を通して磨きバランスのとれた人間を育成し現代社会を生き抜いていくための人間力・精神力を養う武道教育の場として稽古を行っています。一般部は空手を生涯武道として生活の中に生かせるようそれぞれの目標にあわせて稽古を行っています。






善正和會 道場紹介動画
           

【本部管轄教室】
 津島市 - 葉苅教室/錬成館教室
 愛西市 - 永和教室/藤浪教室/朝日スポーツクラブBIG-S愛西教室(スポーツクラブ入会・別料金)
【 支 部 】 
 稲沢市 - 稲沢支部(中山銀士支部長) 毎週火曜日稲沢TGアリーナ

        


 正道会館善正和會チャンネル 登録お願いします。(稽古の様子やイベント等の動画を随時更新しています)
 正道会館善正和會ページ 「いいね」お願いします。(稽古や審査会の様子、大会結果を随時更新してます)

お知らせ NEW

7月の休館日 

◆16日(月・祝)


7月行事日程
 

◆ 1日(日) 友好道場一般部スパーリング稽古会             津島市錬成館
◆14日(日) 武神KARATE ALL JAPAN CUP              日本ガイシホール
◆29日(日)・30日(月) 正道会館夏期合宿                 南紀白浜


最新情報 NEW
6/23 第7回信州オープン空手道選手権大会ブレイブカップ

【ブレイブカップ型演武選手権】

《小学生高学年 平安IIの部》

望月 悠寿   準優勝 西川 剛生

【ルーキーリーグ六文銭トーナメント】

《小学4年生男子の部》

佐伯

【チャンピオンシップトーナメント】

《小学3年生女子の部》

服部 吏愛姫

《小学4年生女子の部》

佐野 衣梨珂

《小学4年生男子の部》

準優勝 横井

《小学6年生女子の部》

準優勝 浅野 央花

《小学6年生男子の部》

西川 剛生

第3位 佐野 拳士

《ベストファイト賞》

西川 剛生



6/22(金)に津島市神守小学校で小学三年生を対象に6時間目の授業で防犯教室を行いました。


6/10 リアルチャンピオンシップ中部選抜大会

印は1月の全日本大会出場権獲得者です。

【選抜クラス】

小学3年生女子 優勝 服部 吏愛姫

小学4年生女子30kg以上 優勝 佐野 衣梨珂

小学6年生男子40kg未満  第3位 佐野 拳士

小学6年生女子40kg以上 準優勝 浅野 央花

小学6年生男子40kg以上 準優勝 西川 剛生

中学生男子55kg未満 準優勝 浅野 朔摩


6/3東海地区一般部審査会&石井館長講習会
 
 

5/27 第5回穂の国杯空手道選手権大会

【ルーキークラス】
小学2年生男子の部 第3位 立松 謙吾

小学3年生女子の部 優勝 服部 吏愛姫

【チャンピオンクラス】
小学6年生男子の部 重量級 準優勝 西川 剛生

【スピリットカラテBクラス】
マスターズの部 重量級 優勝 立松 隆治


5/13 第7回西尾張地区ジュニア空手道交流大会

【ビギナークラス】
小学5年生男子の部 優勝 加賀 璃久

小学2年生女子の部 準優勝 那須 わかな

小学4・5年生女子の部 優勝 清水 結愛

【チャレンジクラス】

小学1・2年生男子の部 準優勝 三澤 蒼空

小学4年生男子の部 第3位 渡邉 幹太

小学5年生男子の部 第3位 和嶋 康太

小学6年生男子の部 優勝 野村

中学1年生男子の部 優勝 東方 昇太

中学2・3年生男子の部 優勝 吉尾 直剛

小学5年生女子の部 優勝 千晶

【スタンダードクラス】
小学2年生男子の部 優勝 立松 謙吾

小学5年生男子の部 準優勝 横山 颯太



5/5 のぶなが杯空手道選手権大会
小学6年生男子 40kg以上の部
優勝 西川 剛生


4/1正道会館 全日本選抜大会 in 東京タワー
小学3年女子 準優勝 佐野 衣梨珂
小学5年女子 準優勝 浅野 央花
一般男子-60kg 準優勝 中山 銀士
最優秀選手賞 中山 銀士


3/21
若獅子CUP型空手道選手権大会結果

上級 小学3・4年生 第3位 佐野 衣梨珂

上級 小学5年生  準優勝 佐野 拳士  第3位 浅野 央花


3/11第5回世界交流空手道選手権大会結果のお知らせ

中級小学4年生女子の部  第3位 酒向 結愛 第3位 若松 にな

中級小学5年生女子の部  第3位 横井 ひなた



12/27(水) 平成29年稽古納め

【ダイジェストムービー】




【少年部】


【一般部】


【ヤングメンバー】


【レディースメンバー】


【黒帯指導員】


12/23 第2回豊明市長杯空手道『型』選手権大会

初級(小学4〜6年生)

第3位  若松 にな

 

上級(小学4〜6年生)

第3位  西川 剛生


12/10 第2回セントラルジャパンカップ全国空手道選手権大会

【スピリットAクラス】

 一般男子 軽量級   優勝  中山 銀士

【スピリットBクラス】

 一般男子 重量級  優勝  瀧川 瑛樹

 高校生男子 軽量級  優勝  宇土 裕司

 高校生男子 中量級  優勝  荒川 聖凪

【チャンピオンクラス】

 小学5年生 男子重量級  優勝  西川 剛生

【ルーキークラス】

 小学5年生 男子重量級  第3位 黒川 海聖

 中学2年生 男子  優勝  水谷 理人

【チャレンジクラス】

 小学4年生 女子  優勝  若松 にな

《ベストファイト賞》

 中学3年生男子 決勝戦  矢田 晟也
 《ベストテクニック賞》
 中山
銀士

 《ジュニアクラス最優秀選手賞》
 西川
剛生


虎徹杯空手道選手権大会
優   勝   立松  隆治
第3位  水谷  真也


第2回東海ライジングチャレンジ空手道交流大会

【ビギナークラス 小学1年生男子の部】
第3位  三澤  蒼空

【ビギナークラス 小学3年生男子の部】

第3位  渡邉  幹太

【ビギナークラス 小学45年生女子の部】

    若松  にな 準優勝  水谷  心優

【スタンダードクラス 小学34年生女子の部】

    酒向  結愛

【スタンダードクラス 小学6年生男子の部】

    冨田  珠生

【ビギナークラス ベストファイト賞】

決勝戦  若松  にな   VS   水谷  心優


ハロウィンKARATE2017


 


10/1 立山杯第15回北信越空手道選手権大会

王者の部 小学5年男子    優勝&ベストファイト賞    西川 剛生

王者の部 青年男子 中量級 優勝   浅野 宗彰小学3年生女子の部
優勝 浅野 央花



9/24真樹日佐夫杯 第18回全日本空手道選手権大会2017

一般男子 軽中量級62kg未満
第4位 中山 銀士

新人の部 シニア 68kg未満
優勝 浅野 宗彰




9/10正道会館第36回全日本空手道選手権大会2017

ジュニア チャレンジファイト...
小学1年男子
優勝 立松 謙吾

ジュニア チャレンジファイト
小学3年男子
第3位 横井 新

ジュニア チャレンジファイト
小学4年女子
準優勝 酒向 結愛

一般男子チャレンジファイト
軽量級-65kg
準優勝 矢田 祐也

マスターズ男子チャレンジファイト
35歳〜39歳 軽量級-70kg
優勝 浅野 宗彰



7/30徳川杯空手道選手権大会結果のお知らせ
 

  中級 小学5年生女子の部

   準優勝 横井ひなた

  上級 小学5年生男子の部

   第3位 佐野 拳士

  上級 成人男子 中量級



7/17武神カラテオールジャパンカップ結果お知らせ  

  一般有級男子65㎏未満の部

   優 勝 矢田 祐也

   第3位 宇土 裕司

  壮年有級男子70㎏未満の部

   準優勝 浅野 宗彰

  一般有段男子中量級の部

   第3位 矢田 喜也



7/2リアルチャンピオンシップ中部選抜大会結果のお知らせ  

  選抜クラス 小学5年生男子35㎏以上の部

   準優勝 西川 剛生

  選抜クラス 小学6年生男子40㎏以上の部

   優 勝  若松 輝斗

  選抜クラス 中学男子55㎏未満

   準優勝 浅野 朔摩


6/24第6回信州オープン ブレイブカップⅥ

ブレイブカップ型演武選手権  

《平安5の部》

      浅野 央花

準優勝  佐野 衣梨珂

ブレイブカップチャンピオンシップトーナメント

《小学5年生男子の部》

準優勝  佐野 拳士
第3位  西川 剛生

《小学5年生女子の部》

準優勝  横井 ひなた

《中学1年男子の部》

準優勝  浅野 朔摩



6/18第4回穂の国杯空手道選手権大会

チャレンジクラス小学3年生男子の部

第3位 佐藤 京太



5/28第6回西尾張地区ジュニア空手道交流大会結果のお知らせ

18名入賞


石井館長 正道空手セミナー 4/16 愛知県武道館 柔道場
 

国際正道 東海地区一般部審査会 4/16 愛知県武道館 柔道場
善正和會から昇級3名、昇段3名
 

4/2正道会館Grand-Square Cup2017結果のお知らせ

スタンダードクラス 小学3年生男子の部 準優勝  佐伯 颯 
                         第3位 横井 新

             中学男子50㎏以下 優 勝  浅野 朔摩

チャンピオンクラス 小学3・4年生女子の部 準優勝 佐野 衣梨珂

             小学5年生男子の部 第3位 佐野 拳士

             小学5年生女子の部 準優勝 浅野 央花



3/20国際正道第1回全日本空手道選手権大会in TokyoTower結果のお知らせ 

小学2年生女子の部  準優勝  佐野 衣梨珂

小学4年生男子の部  準優勝  西川 剛生




non

 

Copyright(c)2011 Seidokaikan Tsushima All rights reserved.